Diese Theaterstücke waren in den letzten Jahren bei Kaleidoskop zu Gast:

(Stücke jährlich nach Alterseignung vom Kindergartenalter an aufwärts aufgeführt)

2017
"Fiete Anders" Mensch, Puppe! (Bremen)
"Fellchen und Bommel" Kaufmann & Co. (Berlin)
"Serafin und seine Wundermaschine" compagnie nik (München, Bayern)
"Spinnlein, Spinnlein an der Wand" Crabs & Creatures (Berlin)
"remembeRING" Theate La Senty Menti (Frankfurt a.M.)
"Klotzkopf" Theater Lakritz (Darmstadt)
(Wiederaufnahme von 2016)
"Stinkt Pink? 1000 Fragen" theater die stromer (Darmstadt)
(Wiederaufnahme von 2016)
"Mit Herz udn Hand" Theater Kleine Welten (Liebenau)
(Wiederaufnahme von 2016)

2016
"mit dir zusammen" theater monteure (Köln/ NRW)
"Eliot und Isabella und das Geheimnis des Leuchtturms" Figurentheater Marmelock (Hannover/ Niedersachsen)
"Tranquilla Trampeltreu, die beharrliche Schildkröte" Figurentheater Kippenberg (Schlüchtern)
"Die 2. Prinzessin" P.A.C.K. (Hausen a.d.Z. & Würzburg/ Baden-Württemberg)
"Klotzkopf" Theater Lakritz (Darmstadt)
"Schlafen Fische?" The@rt (Frankfurt a.M.)
"Stinkt Pink? 1000 Fragen" theater die stromer (Darmstadt)
"Mit Herz udn Hand" Theater Kleine Welten (Liebenau)

2015
"BUH!" compagnie les voisins (Kruckow/ Mecklenburg-Vorpommern)
"Der Teufel mit den drei goldenen Haaren" das ensemble THEATERATELIER 14H (Offenbach a.M.)
"Rumpelstilzchen oder: Fräulein Müller spinnt" Theater Kunstdünger (Valley/ Bayern)
"Herr Pú und die tiefgefrorene Prinzessin" Theater Lakritz (Darmstadt)
"Cecil oder: Auf der Suche nach der Insel der Trötentiere" Iso Herquist/ Ian Händschke (Frankfurt a.M.)
"Die Geierwally" die exen (Neustadt am Inn/ Bayern)

2014
"Komischer Vogel" theater die stromer (Darmstadt)
"Daumesdick" theater 3 hasen oben (Immichenhain)
"Kati, Ole und der Wunderbalkon" Buchfink-Theater (Göttingen)
"Gustav, der Flugradbauer" Theater PATATI-PATATA (Reutlingen)
"Korallenfische sind andersrum" Theater zwischen den Dörfern (Wennigsen)
"Herrmann geht nach Engelland" Hartmut Liebsch (Neuenstadt bei Heilbronn)

2013
"Ritter, Ritter!" Das Weite Theater (Berlin) & Theater des Lachens (Frankfurt/Oder)
"Drei Chinesen mit dem Kontrabass" Figurentheater Raphael Mürle (Pforzheim)
"Der unheimliche Besuch" La Senty Menti (Frankfurt a.M.)
"Himmel und Meer" Theater Grüne Soße (Frankfurt a.M.) & theater die stromer (Darmstadt)
"Vergesst Zwerg Nase!" Follow the Rabbit (Frankfurt a.M.)
"Der Große Coup" Cargo-Theater (Freiburg)
"Der Kick" Theaterlabor Darmstadt (Darmstadt) - Wiederaufnahme aus 2012

2012
"federfein und kratzebein" theater monteure (Köln)
"Julie und der Juniorriese" Theater Marabu (Bonn)
"Vollpfosten" flunker produktionen (Wahlsdorf/ Brandenburg)
"Die Wanze" Theater Lakritz (Darmstadt)
"Der Rest der Welt" pulk fiktion (Bonn)
"Der Kick" Theaterlabor Darmstadt (Darmstadt)

2011
"Das kleine ich bin ich" Das Weite Theater (Berlin)
"Schritt für Schritt" theater 3 hasen oben (Immichenhain)
"henß & kaiser treiben schabernack" henß & kaiser tanzen schräg (Kassel)
"Entenkleider - Schwanenkinder" das ensemble THEATERATELIER 14H (Offenbach a.M.)
"Professor Humbug und der Sparlampenleuchtstoffröhrendiodenfisch" Compagnie MaRRAM (Mainz)
"King Belly & Queen Bottom" rapid arts movement (Hildesheim)
"20. November" Theaterlabor Darmstadt (Darmstadt)
"Klamms Krieg" Hessisches Landestheater Marburg, Ensemble (Marburg)

2010
"Georg in der Garage" Ensemble Materialtheater (Stuttgart)
"Die stille Nacht" Theater Fusion (Berlin)
"Papiergesang" Theater Fetter Fisch (Münster)
"Die Bremer Stadtmusikanten" Das Weite Theater (Berlin)
"Noah und der große Regen" die stromer (Darmstadt)
"Happy Bird's Day" Rapid Arts Movement (Hildesheim)
"Froschkönig - eine Revue für alle Glückssucher" Theater Geist (Berlin) & Tobias Rank (Wiesenburg)
"Haram" Theater Marabu (Bonn)

2009
"Rawums (:)" Florschütz & Döhnert (Berlin)
"Irgendwas fehlt immer" die stromer (Darmstadt)
"Ein Schaf fürs Leben" theater mundwerk (MAinz & Graz/ Österreich)
"Ich und Du" das ensemble THEATERATELIER 14H (Offenbach a.M.)
"Zwischen Fischen" Kompagnie Kopfstand (Hildesheim & Zürich/ Schweiz)
"Wir sind Viele" Theater Lakritz & Theater Transit (beide Darmstadt)

2008
"Lola und die Weihnachtsgans" Spielraum-Theater (Kassel)
"Huhn im Glück" Raija Siikavirta (Frankfurt a. M.)
"Eine Reise in die Urzeit" Fliegendes Theater (Berlin)
"Die Muschellauscherin" Theater Fusion (Berlin) & Figurentheater Paradox (Stuttgart)
"Schwarz wie Tinte" Theaterhaus Frankfurt, Ensemble (Frankfurt a. M.)
"Stones" Theaterhaus Frankfurt, Ensemble (Frankfurt a. M.)

2007
"Rosa im Wolkenraumschiff" Theater Kunstdünger (Valley & München)
"Lola, das Schweinchen, das den Sonnenuntergang sehen wollte" Spielraum-Theater (Kassel)
"Huhn im Glück" Raija Siikavirta (Frankfurt a. M.)
"Der Fee, die Fee und das Monster" die stromer (Darmstadt)
"Drachentod und Käsebrot" WuWei Theater (Frankfurt a. M.)
"Das schönste Ei der Welt" Kompagnie Kopfstand (Hildesheim)
"Frühlings Erwachen" Theater Traumstern (Lich)
"Kabale und Liebe" Theaterlabor Darmstadt (Darmstadt)

2006
"Hase Hase Mond Hase Nacht" Florschütz & Döhnert (Berlin)
"Noch mal" Theater La Senty Menti (Frankfurt a. M.)
"Kleine Nachtmusik" Cargo-Theater (Freiburg)
"Pinocchia" Doris Friedmann (Alsenz)
"Glittra der Engel" Theater Geist & Theater Fusion (Beide Berlin)
"Als die Welt noch jung war" Das Weite Theater (Berlin)
"Um Himmels Willen, Ikarus!" Theater Marabu (Bonn)
"lechts und rinks" AktionsTheaterKassel (Kassel)
"Gestrandet" Theaterlabor Darmstadt (Darmstadt)

2005
"Frederick" Dazu Theater (Obertshausen)
"Der Froschkönig" theater 3 hasen oben (Immichenhain)
"Harry und Wanda" Theater Chamäleon (Ober-Ramstadt)
"Die rote Prinzessin" die stromer (Darmstadt)
"Wenn Kängurus fliegen könnten" Theater PassParTu (Weinheim)
"Das große Giggler-Geheimnis" Theater Pfütze (Nürnberg)
"König Lindwurm" Ania Michaelis (Berlin)
"Das Glück wie das Pech" Theater La Senty Menti (Frankfurt a. M.)
"Arthur und August" Wiener Maseken- und Musiktheater (Schlüchtern)
"Das Biest des Monsieur Racine" KiT'Z (Ludwigshafen)
"Anne Frank - verstecktes Leben" Fliegendes Theater (Berlin)
"Give a boy a gun" Theater GegenStand (Marburg)